Theater

JAHR

THEATER

ROLLEN

REGIE


2019

Freilichtspiele Schwäbisch Hall

Was ihr wollt (William Shakespeare)

Jedermann (Hugo v. Hofmannsthal)

Don Camillo & Peppone (Giovannino Guareschi)

Williams weite Welt (William Shakespeare)

 

Diverse Spielorte

Judas (Lot Vekemans)

 

 

Malvolio

Jedermann

Don Camillo

Diverse

 

 

Judas

 

C. Doll

C. Doll

C. Doll

C. Doll

 

 

C. Doll


2018

Freilichtspiele Schwäbisch Hall

Wilhelm Tell (Friedrich Schiller)

Don Camillo & Peppone (Giovannino Guareschi)

Williams weite Welt (William Shakespeare)

 

Diverse Spielorte

Judas (Lot Vekemans)

 

 

Wilhelm Tell

Don Camillo

Diverse

 

 

 Judas

 

C. Doll

C. Doll

C. Doll

 

  

C. Doll


2017

Freilichtspiele Schwäbisch Hall

Don Camillo & Peppone (Giovannini Guareschi)

Judas (Lot Vekemans)

Die Wahlverwandtschaften (Johann Wolfgang v. Goethe)

 

Diverse Spielorte

Judas (Lot Vekemans)

 

 

Don Camillo

Judas

Eduard

 

 

Judas

 

C. Doll

C. Doll

C. Stolz

 

 

C. Doll


2016

Domfestspiele Bad Gandersheim

Der Kirschgarten (Anton Tschechow)

Judas (Lot Vekemans)

Michel aus Lönneberga (Astrid Lindgren)

 

Theater an der Glocksee Hannover

Schimanzki - Die Kraft der inneren Maus (Janosch)

 

 

Lopachin

Judas

Anton

 

 

Diverse

 

 

C. Doll

C. Doll

T. Egloff

 

 

L. Jakschas

 


2015

Domfestspiele Bad Gandersheim

Wie es Euch gefällt (William Shakespeare)

Judas (Lot Vekemans)

 

 

Der Herzog sen.

Judas

 

 

C. Doll

C. Doll

 


2014

Domfestspiele Bad Gandersheim

Sommerfrische (Carlo Goldoni)

Ronja Räubertochter (Astrid Lindgren)

 

 

Leonardo

Mattis

 

 

T. Klenk

M. Merker

 


2013

Theater Regensburg

Der jüngste Tag (Ödön v. Horváth)

 

Domfestspiele Bad Gandersheim

Othello (William Shakespeare)

Der gestiefelte Kater (Gebrüder Grimm)

 

 

Wirt

 

 

Othello

König & Zauberer

 

 

D. v. Gunten

 

 

C. Doll

A. Spaeter

 


2012

Theater Münster

Undine (Franziska Steiof)

 

Domfestspiele Bad Gandersheim

Tartuffe (Molière)

Der Räuber Hotzenplotz (Otfried Preußler)

 

 

Kühleborn & Polyp

 

 

Tartuffe

Hotzenplotz

 

 

R. Telfer

 

 

C. Doll

M. Merker

 


2010

Neues Schauspiel Erfurt

Der widerspenstigen Zähmung (William Shakespeare)

 

Staatstheater Nürnberg

Richard III (William Shakespeare)

 

Theater Ingolstadt

Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Bertolt Brecht)

 

 

Hortensio, Vincentio & Curtis

 

 

Catesby & 1.Mörder

 

 

Graham

 

 

D. v. Gunten

  

 

C. Mehler

 

 

K. Neumann

 


2009

Luzerner Theater

Corpus Delicti (Juli Zeh)

 

Landestheater Neuss

Verbrennungen (Wajdi Mouawad)

 

 

Heinrich Kramer

 

 

Abdessamad, Malak & Chamseddine

 

 

Samir

 

 

A. Sebastian


2008

Landestheater Neuss

Das rote Schaf (A.Sauter & B. Studlar)

 

Burgfestspiele Interlaken

Merlin (Tankred Dorst)

 

Theater Biel/Solothurn

Shakespeares sämtliche Werke (Long/Singer/Winfield)

 

 

Huber Bauer

 

 

König Artus

 

 

John

 

 

C. Doll

 

 

H. Häsler

 

 

C. Doll

 


2007

Freilichtspiele Siegburg

Faust (Johann Wolfgang v. Goethe)

 

Bayer Kulturabteilung

Kill your Darlings (ein Medea Jason Spiel)

 

Theater Ingolstadt

Emilia Galotti (Gotthold Ephraim Lessing)

 

 

Der junge Faust

 

 

Jason

 

 

Prinz

 

 

J. Kaehler

 

 

C. Doll

 

 

A. Lenkeit

 


2006-2004

Theater Ingolstadt

Festengagement

 

 

Diverse

 

 

Diverse


2004-2002

Staatstheater Wiesbaden

Festengagement

 

Diverse

 

 

Diverse


2001

Theater Oberhausen

Ein Sommernachtstraum (William Shakespeare)

 

Theater die Rampe Stuttgart

Mondkind (Vera Kissel)

 

 

Oberon

 

 

Rudi

 

A. Kuss

 

 

C. Koppenhöfer


2000

Schloßfestspiele Ettlingen

Die Nibelungen (Friedrich Hebbel)

 

 

Siegfried

 

F. Gerhards


1999

Theater Regensburg

Trainspotting (Irvine Welsh)

In der Sache (J. R. Oppenheimer)

 

 

Tommy

Pash

 

S. Maurer

H. Krewer


1999-1997

Deutsches Theater Göttingen

Festengagement

 

Diverse

 

 

Diverse


1997

Freilichtspiele Schwäbisch Hall

Hamlet (William Shakespeare)

Die Räuber (Friedrich Schiller)

 

 

Fortinbras 

Kosinsky

 

A. Plato

H. Rühl


1996-1993

Neue Münchner Schauspielschule

Ali Wunsch-König

 

Ausbildung