Theater

2018

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

  

 

2014

 

 

 

2013

 

 

 

 

 

 

2012

 

 

 

 

 

 

2010

 

 

 

 

 

 

 

 

2009

 

 

 

 

 

 2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

2007

 

 

 

 

 

 

 

 

2004-2006

 

 

2002-2004

 

 

2001

 

 

 

 

 

2000

 

 

 

 1997-1999

 

 

1993-1996

Freilichtspiele Schwäbisch Hall

Wilhelm Tell (F. Schiller)

Don Camillo & Peppone (G. Guareschi)

Williams weite Welt (Theaterspaziergang zum neuen Globe auf den Spuren von William Shakespeare)

 

Diverse Spielorte

Judas (Lot Vekemans)

 

Freilichtspiele Schwäbisch Hall

Don Camillo & Peppone (G. Guareschi)

Judas (Lot Vekemans)

Die Wahlverwandtschaften (J.W.v.Goethe)

 

Diverse Spielorte

Judas (Lot Vekemans)

 

Domfestspiele Bad Gandersheim

Der Kirschgarten (Anton Tschechow)

Judas (Lot Vekemans)

Michel aus Lönneberga (Astrid Lindgren)

 

Theater an der Glocksee Hannover

Schimanzki - Die Kraft der inneren Maus (Janosch)

 

Domfestspiele Bad Gandersheim

Wie es Euch gefällt (Shakespeare)

Judas (Lot Vekemans)

 

Domfestspiele Bad Gandersheim

Sommerfrische (Carlo Goldoni)

Ronja Räubertochter (Astrid Lindgren)

 

Theater Regensburg

Der jüngste Tag (Ödön v. Horváth)

 

Domfestspiele Bad Gandersheim

Othello (Shakespeare)

Der gestiefelte Kater (Gebrüder Grimm)

 

Theater Münster

Undine (Franziska Steiof)

 

Domfestspiele Bad Gandersheim

Tartuffe (Molière)

Der Räuber Hotzenplotz (O. Preussler)

 

Neues Schauspiel Erfurt

Der widerspenstigen Zähmung (Shakespeare)

 

Staatstheater Nürnberg

Richard III (Shakespeare)

 

Theater Ingolstadt

Die heilige Johanna der Schlachthöfe (Bertolt Brecht)

 

Luzerner Theater

Corpus Delicti (Juli Zeh)

 

Landestheater Neuss

Verbrennungen (Wajdi Mouawad)

 

Landestheater Neuss

Das rote Schaf (A.Sauter & B. Studlar)

 

Burgfestspiele Interlaken

Merlin (Tankred Dorst)

 

Theater Biel/Solothurn

Shakespeares sämtliche Werke (Long/Singer/Winfield)

 

Freilichtspiele Siegburg

Faust (Goethe)

 

Bayer Kulturabteilung

Kill your Darlings (ein Medea Jason Spiel)

 

Theater Ingolstadt

Emilia Galotti (Lessing)

 

Theater Ingolstadt

Festengagement

 

Staatstheater Wiesbaden

Festengagement

 

Theater Oberhausen

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)

 

Theater die Rampe Stuttgart

Mondkind (Vera Kissel)

 

Schloßfestspiele Ettlingen

Die Nibelungen (Friedrich Hebbel)

 

Theater Regensburg

Trainspotting (Irvine Welsh)

In der Sache (J. R. Oppenheimer)

 

Deutsches Theater Göttingen

Festengagement

 

Neue Münchner Schauspielschule

Ali Wunsch-König

Rollen: 

Wilhem Tell

Don Camillo

Diverse 

 

 

 

Judas

 

 

Don Camillo

Judas

Eduard

 

 

Judas

 

  

Lopachin

Judas

Anton

 

 

Diverse

 

  

Der Herzog sen.

Judas

 

 

Leonardo

Mattis

 

 

Wirt

 

 

Othello

König & Zauberer

 

 

Kühleborn & Polyp

 

 

Tartuffe

Hotzenplotz

 

 

Hortensio, Vincentio & Curtis

 

 

Catesby & 1.Mörder

 

 

Graham

 

  

Heinrich Kramer

 

 

Abdessamad, Malak & Chamseddine

 

Huber Bauer

 

 

König Artus

 

 

John

 

 

Der junge Faust

 

 

Jason

 

 

Prinz

 

 

Diverse

 

 

Diverse

 

 

Oberon

 

 

Rudi

 

 

Siegfried

 

 

Tommy

Pash

 

 

Diverse

 

 

Ausbildung

Regie: 

C. Doll

C. Doll

C. Doll

 

 

 

C. Doll

 

 

C. Doll

C. Doll

C. Stolz

 

 

C. Doll

 

 

C. Doll

C. Doll

T. Egloff

 

 

L. Jakschas

 

 

C. Doll

C. Doll

 

 

T. Klenk

M. Merker

 

 

D. v. Gunten

 

 

C. Doll

A. Spaeter

 

 

R. Telfer

 

 

C. Doll

M. Merker

 

 

D. v. Gunten

  

 

C. Mehler

 

 

K. Neumann

  

 

Samir

 

 

A. Sebastian

 

 

C. Doll

 

 

H. Häsler

 

 

C. Doll

 

 

J. Kaehler

 

 

C. Doll

 

 

A. Lenkeit

 

 

Diverse

 

 

Diverse

 

 

A. Kuss

 

 

C. Koppenhöfer

 

 

F. Gerhards

 

 

S.Maurer

H.Krewer

 

 

Diverse